Canarias ya conoce a sus campeones regionales de BMX 2020

martes 06 de octubre de 2020
Volver

La pista municipal de BMX del parque Pedro González acogió el pasado fin de semana, sábado 3 de octubre, la edición de 2020 del Campeonato de Canarias de BMX. La cita fue organizada por el Club BMX T-Riders, que este año cumple 25 años desde su fundación, con la colaboración del Organismo Autónomo de Deportes del Ayuntamiento de La Laguna y la Federación Canaria de Ciclismo.


La competición se desarrolló con las complicaciones extras deparadas por la situación climática, con una pista un poco húmeda para la práctica de este deporte que, además, con el paso del tiempo de competición, empeoró hasta el punto de hacerla casi impracticable. 


Pese a esta situación adversa, los y las deportistas se bregaron en la pista y dieron lo mejor de sí con la vista puesta también en el Campeonato de España que se celebra en dos semanas. Durante la competición se pudieron disfrutar de mangas muy disputadas y de finales que se resolvían en la misma línea de llegada. Una vez más, lo más destacado fue ver cómo los deportistas más pequeños competieron contra viento, lluvia y barro, añadiendo así un valor añadido a la competición. 


Las clasificaciones fueron las siguientes: 


Iniciación: 

 1º Efraim Sanchez - Club BMX T-Riders  

2º Ian Molina- Club BMX T-Riders 

3º Paula Ribot – Club BMX T-Riders (Campeona de Canarias femenina) 


Promesas: 

1º Jorge Blanco - Mesa Mota 

2º Mario Pérez - Potencia 

3º Guillermo Alonso - Club BMX T-Riders 

 

Principiantes: 

1º Bruno López - Potencia 

2º Hugo Cano - Club BMX T-Riders 

3º Ayoze De la Rosa - Club BMX T-Riders 

1º Alejandra Pérez – Mesa Mota (Campeona de Canarias femenina)  


Alevines: 

1º Daniel Fernandez - Club BMX T-Riders 

2º Mario Rodríguez – Mesa Mota 

3º Joel Cabrera - Club BMX T-Riders 


Infantiles: 

1º Edgar Pérez - Mesa Mota 

2º Sergio Rosa – Mesa Mota 

3º Oscar Acosta - Mesa Mota 


Cadetes: 

1º Raúl López - Mesa Mota 

2º Jorge Ovejero - Mesa Mota 

3º Adán Pérez - Mesa Mota 


Elite:  

1º Benjamín Barbuzano - Mesa Mota 

2º Jorge Suárez - Mesa Mota 

3º Jonathan Barbuzano – Club BMX T-Riders 


Cruiser A 

1º Edgar Pérez – Mesa Mota 

2º Mario García - Club BMX T-Riders 

3º Dario González - Club BMX T-Riders 

 

Cruiser C:  

1º Jesús García – Club BMX T-Riders 

2º Martín Hernández - Club BMX T-Riders 

3º Jorge Alonso - Club BMX T-Riders 

Patrocinadores

Patrocinador - Fred.Olsen         Patrocinador - Skoda                  Patrocinador - Coca Cola